1 Получено сообщение, информационный объём которого равен 32 битам. Чему равен этот объём в байтах? 2 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объём предложения: «Мой дядя самых честных правил, ...

1 Получено сообщение, информационный объём которого равен 32 битам. Чему равен этот объём в байтах? 2 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объём предложения: «Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог.» 3 Шахматная доска состоит из 64 полей: 8 столбцов и 8 строк. Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования координат одного шахматного поля? 4 Каждое показание счётчика, фиксируемое в памяти компьютера, занимает 10 бит. Записано 100 показаний этого датчика. Каков информационный объём снятых значений в байтах? 5 В коробке 32 карандаша, все карандаши разного цвета. Наугад вытащили красный. Какое количество информации при этом было получено?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1 байт = 8 битам, по этому = 4 байта.  2.В тексте 106 символов, по этому = 106 байта.  3. В процессе.. 4. 10х100=1000 бит=125 байта.  5. В процессе..