1. После оплодотворения у папоротника развивается семя коробочка со спорами заросток растение с листьями 2. К видоизмененным побегам относится съедобная часть 1) моркови 2) картофеля 3) свеклы 4) репы 3.Однодомными называются р...

1. После оплодотворения у папоротника развивается семя коробочка со спорами заросток растение с листьями 2. К видоизмененным побегам относится съедобная часть 1) моркови 2) картофеля 3) свеклы 4) репы 3.Однодомными называются растения, у которых на одной особи расположены 1) только тычиночные цветки 2) только пестичные цветки 3) и тычиночные, и пестичные цветки 4) цветки и плоды 4. Определите правильную последовательность развития прудовой лягушки 1) оплодотворение → откладывание икры в воду → созревание икринки → выход маленькой лягушки 2) откладывание икры в воду → оплодотворение → развитие головастика → →появление лягушонка 3) оплодотворение→ перемещение икры на сушу → развитие личинки → развитие лягушонка 4) откладывание икры в воду → развитие личинки → развитие лягушонка 5. К перелетным птицам северной части России относится 1) сизый голубь 2) домовой воробей 3) сорока 4) белый аист 6. У человека по сравнению с шимпанзе лучше развита 1) пищеварительная система 2) кровеносная система 3) нервная система 4) дыхательная система 7. Если поджелудочная железа выделяет недостаточно инсулина, то больному ставят диагноз 1) базедова болезнь 2) сахарный диабет 3) бери-бери 4) авитаминоз В 8. В результате митоза количество хромосом в новых ядрах: 1) не изменяется 2) уменьшается вдвое 3) удваивается 4) утраивается 9. Вирусы – это: 1) прокариоты 2) эукариоты 3) неклеточная форма 4) вид бактерий 10. Спорами не размножаются: 1) водоросли 2) грибы 3) папоротники 4) голосеменные 11. Изгибы позвоночника обеспечивают человеку 1) прямохождение 2) амортизацию при передвижении 3) прочность скелета 4) способность лазать по деревьям 12. Белки пищи начинают перевариваться в 1) желудке 2) печени 3) ротовой полости 4) тонкой кишке 13. Баклажан относится к семейству 1) бобовых 2) крестоцветных 3) розоцветных 4) пасленовых 14. Людям, заболевшим дифтерией, назначают 1) болеутоляющие средства 2) ослабленную вакцину 3) лечебную сыворотку 4) промывание желудка 15. Трение в суставе уменьшается, благодаря: 1) суставной сумке 2) суставной полости 3) надкостнице 4) суставной жидкости 16. Сходство грибов и животных заключается в: 1) одинаковом строении их клеток 2) одинаковом образе жизни 3) типе питания 4) роли в окружающей среде 17. Хитин – это: 1) панцирь ракообразных 2) основа наружного скелета членистоногих 3) пигмент в покрове беспозвоночных 4) составная часть целлюлозы 18. Сходство грибов и растений заключается в: 1) одинаковом строении их клеток 2) одинаковом образе жизни 3) типе питания 4) роли в окружающей среде 19. Наибольший ущерб озеру Байкал нанесен: 1) целлюлозно-бумажным комбинатом 2) холодным климатом 3) животными и растениями 4) землетрясениями 20. Рискует заболеть близорукостью школьник, читающий: 1) лежа 2) мало 3) постоянно в движущемся транспорте 4) книгу, держа ее на расстоянии 25 см от глаз 21.Человек, как биологический вид возник в результате: 1) социальной эволюции 2) эволюции органического мира 3) развития способности к труду 4) появления рассудочной деятельности 22. Для растений семейства крестоцветных характерны соцветия: 1) головка 2) корзинка 3) коробочка 4) кисть 23. Гидра защищается от врагов с помощью: 1) чернильной жидкости 2) зубов 3) стрекательных клеток 4) бегства 24.Репродуктивным органом растения является: 1) цветок 2) лист 3) корень 4) семенная чешуя шишки 25. Дыхание человека регулируется центром, находящимся в 1) продолговатом мозге 2) спинном мозге 3) мозжечке 4) среднем мозге
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
свекла правильный ответ