1. Поставьте перевёрнутую вверх дном бутылку из-под кетчупа на полоску длинной 30-40 см, разместите на краю стола. Если вы медленно будете вытягивать полоску, то бутылка упадёт. А теперь попробуйте резко ударить по полоске ребр...

1. Поставьте перевёрнутую вверх дном бутылку из-под кетчупа на полоску длинной 30-40 см, разместите на краю стола. Если вы медленно будете вытягивать полоску, то бутылка упадёт. А теперь попробуйте резко ударить по полоске ребром ладони: и бутылка на месте, и полоска бумаги освободилась. Объясните, что произошло. 2. Накройте стакан открыткой, положите на неё монету. Научитесь так щёлкать по открытке(или дёргать в горизонтальном направлении), так чтобы монета падала в стакан. Как называется это явление? Дайте письменный ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Если резко дергать за полоску, то бутылка не успеет принять большую скорость и не упадет, потому что бутылка обладает инерцией. 2) Монета не едет вслед за открыткой. а падает вертикально вниз, потому что монета обладает инерцией и не успевает разогнаться до скорости открытки.