1) При каких значениях х значение функции у=х^2+х-12/х+4 равно 0? 2)Теплоход прошёл 9 км по озеру и 20 км по течении реке, затратив на весь путь 1 что. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течение реки равна 3 ...

1) При каких значениях х значение функции у=х^2+х-12/х+4 равно 0? 2)Теплоход прошёл 9 км по озеру и 20 км по течении реке, затратив на весь путь 1 что. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течение реки равна 3 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) Пусть x(км/ч) -  собственная скорость теплохода     Тогда x+3(км/ч) - скорость теплохода по течению     9/x - время, которое теплоход плыл по озеру     20/(x+3) - время, которое теплоход плыл по течению реки     Ну и так как всего теплоход плыл 1 час, то получим такое уравнение:     9/x+20/(x+3)=1     9(x+3)+20x-x(x+3)=0     9x+27+20x-x^2-3x=0     26x+27-x^2=0     x^2-26x-27=0     x1=-1      x2=27     x=-1 Нам не подходит, так как скорость теплохода не может быть             отрицательной, значит остается только x=27, значит скорость                    теплохода 27 км/ч. 2) у=х^2+х-12/х+4     Приравниваем правую часть 0 и решаем квадратное уравнение     x^2+x-12/x+4=0    Но в нем по-моему не хватает скобок.