1. прочитайте, соблюдая правильное ударение в словах. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Озоглавьте текст. Мир вам села просыпающ...еся на рас...вете... Заря играет в окнах домов на кружеве н...личников на ...

1. прочитайте, соблюдая правильное ударение в словах. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Озоглавьте текст. Мир вам села просыпающ...еся на рас...вете... Заря играет в окнах домов на кружеве н...личников на резных волнистых к...рнизах крылец на воротах украш...нных многочисленными зарубкамии надрезами. Первый свет встр...чает деревя...ый конек над крышей. Он напряг свои мускулы и стр...мит(?)ся в голубе...щих простор. Давний обычай укр...шать верха изб резными коньяками полон с...мв...лического смысла. Такое жилье пр...вр...щается в к...лесницу мчущуюся навстречу дн...вному св...тлу. Древний сл...вянин выр...зающий на дереве радугу пр...зывал на помощ(?) себе добрые силы окружающ...го мира и отгонял злые. 2. Проведите морфемный и морфологический разбор всех причастий.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мир вам, села просыпающиеся на рассвете!. Заря играет в окнах домов, на кружеве наличников, на резных волнистых карнизах крылец, на воротах, украшенных многочисленными зарубками и надрезами. Первый свет встречает деревянный конек над крышей. Он напряг свои мускулы и стремится в голубеющий простор.  Давний обычай украшать верха изб резными коньками, полон символического смысла. Такое жилье превращается в колесницу, мчущуюся навстречу дневному свету. Древний славянин вырезающий на дереве радугу призывал на помощь себе добрые силы окружающего мира и отгонял злые.