1) Прочитайте текст найдите и выпишите подчинительные союзы определите их разряд. 2)Выпишите фразеологизмы из текста,подберите к ним еще фразеологизмы с таким же значением. День был жаркий, и гонять по Немухину на велосипеде не...

1) Прочитайте текст найдите и выпишите подчинительные союзы определите их разряд. 2)Выпишите фразеологизмы из текста,подберите к ним еще фразеологизмы с таким же значением. День был жаркий, и гонять по Немухину на велосипеде не хотелось, тем более что Петька и так не слезал с седла целое утро. Пожалуй, он погонял бы ворон, но на днях он узнал, что "гонять ворон" - это значит "бить баклуши". Весь Немухин бил баклуши в этот утомительный августовский день. Собаки сидели высунув языки и скоро дыша, а люди плелись по Нескорой, отдуваясь и обмахиваясь газетой. Только из трубы хлебозавода валил дым. Но и дым валил как-то лениво. Скучища! Можно было, правда, заглянуть к Таньке, но даже здесь, на дворе у Воробьевых, было слышно, как Танька пиликает на скрипке - она училась в музыкальной школе. Оставалось только глазеть на забор, и Петька заметил, что если глядеть научно, то есть внимательно следя за собой, не уснешь, а ненаучно - уснешь. Однако уснуть не удалось, потому что через забор перелетела шляпа. Как будто выбирая, где приземлиться, она покружилась в воздухе и неторопливо уселась у Петькиных ног. Шляпа была мягкая, велюровая, зеленая, с перышком, но мужская. Петька заметил все это сразу, потому что у него был натренированный взгляд. Но больше он ничего не успел заметить, потому что вслед за шляпой через забор перелетел нескладный коротенький человек, с нескладными руками и ногами и ничего не выражающим прямоугольным лицом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Подчинительные союзы из текста и их разряд     ПРОСТЫЕ:   что (здесь: изъяснительный), как (здесь: изъяснительный), если (условия). СОСТАВНЫЕ: тем более что (причины), потому что (причины), как будто (сравнительный). 2) Фразеологизмы из текста и синонимичные им: гонять ворон, бить баклуши // груши околачивать, плевать в потолок, пролеживать бока, болтаться без дела, мух считать,  галок считать, лентяя праздновать.