1) Прочитайте задачу: «Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени лодка пл...

1) Прочитайте задачу: «Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?» Составьте уравнение по условию задачи, обозначив через х время, которое лодка плыла по течению реки. Помогите пожалуйста!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Найдем скорость лодки по течению реки. 10+2=12 (км/ч). 2. Найдем скорость лодки против течения. 10-2=8 (км/ч). Обозначим через х время, которое лодка плыла по течению реки. Тогда она проплыла 12х км. Обратно лодка плыла то же самое расстояние, т.е. 12х км со скоростью 8 км/ч. Тогда она потратила на путь против течения реки 12х/8=1,5х часов. Всего на путь по течению и против течения лодка потратила 5 часов.  Составим уравнение: х+1,5х=5 2,5х=5. х=2. Ответ: лодка плыла по течению реки 2 часа.
Гость
Пусть х - время, которое лодка плыла по течению  ⇒ 5-х - время, которое лодка плыла против течения. (10+2)*х=(10-2)*(5-х) 12х=8*(5-х) 12х=40-8х 20х=40 х=2 (ч). Ответ: лодка плыла по течению 2 часа.