1) Произведение двух последовательных натуральных чисел в 1,5 раза больше квадрата меньшего из них. Найдите эти числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раз числа последовательные, то их можно записать как х и х+1 соответственно [latex]x*(x+1)=1.5x^2[/latex] [latex]x^2+x-1.5x^2=0[/latex] [latex]-0.5x^2+x=0[/latex] [latex]x(-0.5x+1)=[/latex] [latex]x_1=0;x_2=2[/latex] 0 не подходит, так как нужны натуральные числа остается 2, следующее за ним число - 3 проверим 2*3=6 [latex]2^2=4[/latex] [latex]6/4=1.5[/latex] произведение в 1,5 раза больше квадрата Ответ: 2 и 3