1. Просклоняйте слова : птичий (пух) ; чей (голос). Что общего в правописании прилагательного птичий и местоимения чей ? 2. Обозначьте в записанных словах условия выбора разделительного ь. Какие еще вопросительные местоимения с...

1. Просклоняйте слова : птичий (пух) ; чей (голос). Что общего в правописании прилагательного птичий и местоимения чей ? 2. Обозначьте в записанных словах условия выбора разделительного ь. Какие еще вопросительные местоимения склоняются как прилагательное ? 3. Какие из вопросительных местоимений не склоняются ? Употребление буквы ь в местоимении чей - это орфограмма "РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ь"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И.п. птичий пух,чей голос? Р.п. птичьего пуха,чьего голоса? Д.п. птичьему пуху,чьему голосу? В.п. птичий пух,чей голос? Т.п. птичьим пухом,чьим голосом? П.п. о птичьем пухе,о чьем голосе? 1.Совпадают окончания. 2.Разделительный Ь знак: птичьего,чьего,птичьему,чьему,птичьим,чьим,птичьем,чьем. Вопросительные местоимения-какой,который- склоняются как прилагательные. 3.Вопросительные местоимения- куда, когда, зачем, почему, сколько - не изменяются по падежам, т.е. не склоняются