1. проведите реакции, подтверждающие качественный состав серной кислоты. напишите уравнение реакций. 2.С помощью характерных реакций установите, является выданная вам соль сульфатом, иодидои или хлоридом Напишите уравнения соот...
1. проведите реакции, подтверждающие качественный состав серной кислоты. напишите уравнение реакций.
2.С помощью характерных реакций установите, является выданная вам соль сульфатом, иодидои или хлоридом Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном видах
СДЕЛАЙТЕ ЭТО ВСЕ В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ : ЧТО ДЕЛАЛИ, ЧТО НАБЛЮДАЛИ, УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ, ВЫВОДЫ.
СРОЧНО НАДО, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:)
Ответ(ы) на вопрос:
1.
Что делали: В пробирку с H2SO4 добавили BaSO4.
Что наблюдали: Выпадение осадка от соли BaSO4.
Уравнения реакций:
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl
Вывод: Реактивиом на сульфаты является BaCl2 т.к. при добавлении в сульфат идёт выпадение осдадка из полученной соли BaSO4.
2.
Что делали: Добавили в три пробирки с неизвестными веществами BaCl2 и AgNO3.
Что наблюдали: Выпадение осадка характерных для солей AgCl и BaSO4.
Ур-я реакций: ( беру произвольные соли хлора и сульфата )
молекулярное:
BaCl2 + Na2SO4 → BaSO4↓ + 2NaCl
ионное:
Ba(2-) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SO4(2-) → BaSO4↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)
сокращенное ионное:
Ba(2-) + SO4(2-) → BaSO4↓
Нашли сульфат
молекулярное:
2AgNO3 + FeCl2 → 2AgCl↓ + Fe(NO3)2
ионное:
2Ag(+) + 2NO3(-) + Fe(2+) + 2Cl(-) → 2AgCl↓ + Fe(2+) + 2NO3(-)
сокращенное ионное:
2Ag(+) + 2Cl(-) → 2AgCl↓
Нашли хлорид
Методом исключением из двух пробирок с хлоридом и сульфатом находим йодид.
Вывод: Реактивом на хлориды является соль AgNO3, а на сульфаты BaCl2. Из полученных солей из этих веществ, а именно - BaSO4 и AgCl выпадают характерные осадки для сульфатов и хлоридов соответственно.
ВАЖНО!
В ионных уравнениях после веществ идёт (-);(+) и т.д. Это заряд катеона или анеона. Она ставится в ВЕРХНЕМ ПРАВОМ УГЛУ ОТ ВЕЩЕСТВА.
Надеюсь, я помог :)