1)Раскройте взаимосвязь биосферы с другими оболочками Земли? 2)Раскройте многооб?

1)Раскройте взаимосвязь биосферы с другими оболочками Земли? 2)Раскройте многооб??азные связи человека с природой? Ответьте пожайлуста кратко. Даю 75 баллов. Пожайлуста сделайте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С газов, выходящих на поверхность Земли, образовалась первичная атмосфера планеты. Она была непригодной для жизни, ведь в ней почти не было кислорода. С появлением растений количество кислорода увеличилось. Вследствие развития жизни на Земле сформировалось современное соотношение газов воздуха.И сегодня роль растений в производстве кислорода является огромной, не случайно леса называют «легкими Земли». Без воды не могут существовать живые организмы, которые, в свою очередь, влияют на ее состав. Соли, накопленные в морской воде, используемых живыми организмами для своей жизнедеятельности. Взаимодействие биосферы и литосферы происходит в верхней части литосферы - земной коре. Корни растений, которое проникает в трещины, разрушает горные породы и превращает их в рыхлые, осадочные. В земной коре накапливаются остатки растений и животных, которые оседают на дно водоемов, образуя толщи осадочных пород: мела, известняка и др.. К сожалению, часто влияние человека на биосферу является отрицательным. Он может быть преднамеренным (браконьерство, чрезмерный вылов рыбы, неконтролируемая вырубка лесов) и непреднамеренным (уничтожение организмов вследствие изменения условий их жизни). Все это приводит к полному уничтожению или резкого сокращения количества видов животных и растений.