1)    Рассчитайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии серной кислоты массой 58,8 г, с избытком гидроксида меди(2). Уравнение химической реакции: Cu(OH)2 +H2SO4=CuSO4 + 2H2O.2)    Технический цинк мас...

1)    Рассчитайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии серной кислоты массой 58,8 г, с избытком гидроксида меди(2). Уравнение химической реакции: Cu(OH)2 +H2SO4=CuSO4 + 2H2O. 2)    Технический цинк массой 7 г, содержащий 7% примесей , растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте: а) объем выделившегося водорода (н.у.), б)количество вещества водорода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.                  58,8 г      х Cu(OH)2 +H2SO4=CuSO4 + 2H2O.                  98г          160г m = 58,8*160 / 98= 96г  количество вещества соли= 96/160=0,6 моль   2. m(Zn) = 7* 0,93= 6,51г 6,5г                          х л   Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2  65г                          22.4л V(H2) = 6,5 * 22,4 / 65 = 2,24 л количество вещества водорода= 2,24 л / 22,4 л/моль= 0.1 моль
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы