1. Рассмотрите форму тела рыбы. Объясните, какое значение имеет она в жизни животно

1. Рассмотрите форму тела рыбы. Объясните, какое значение имеет она в жизни животного в воде. 2. Какова окраска спины, боков и брюха рыбы? Какое значение имеет она в жизни рыбы? 3. Установите, какие отделы можно различить в теле рыбы. Как соединяется (подвижно или неподвижно) голова с туловищем, и какое это имеет значение? 4. Найдите парные и непарные плавники. Сколько их? Где они расположены? Пользуясь рисунком учебника, узнайте названия плавников. Выполните в рабочей тетради задание № 4 – подпишите на рисунке части рыбы и названия плавников. Затем выполните задание № 7. 5. Обратите внимание на характер движения плавников, когда рыба стоит на месте; когда движется (лучше смотреть сверху). 6. Обратите внимание на чешуи, покрывающее тело рыбы. Как они расположены? Какое значение имеет такое расположение чешуи? Выполните в рабочей тетради задания № 5 и № 6. 7. Дотроньтесь до рыбы стеклянной палочкой. Как она реагирует на прикосновение? 8. Осмотрите голову рыбы. Найдите глаза, две небольших ноздрей. 9. Рассмотрите при помощи лупы чешуи, расположенные по средней линии вдоль боков тела. Найдите точечные отверстия (поры), ведущие в каналы органов боковой линии. 10. В выводе отметьте особенности внешнего строения рыбы, связанные с ее приспособлением к жизни в воде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Форма тела рыбы обтекаемая. Помогает ей быстро плавать в воде. 2. Спина у рыбы темная, а брюхо светлое, что помогает ей сливаться с окружающей средой. 3. Голова; гуловище; хвост. Соеденяется голова и тело неподвижно. 4. Парные - грудные и брюшные, непарные - спинной, анальный, хвостовой. 5. Когда рыба плывет движется хвостовой плавник, а когда стоит на месте двигаются брюшные. 6. Чешуя расположена черепицеобразно, что позволяет рыбе иметь сплошной покров тела, который защищает ее от повреждений. 10. Форма тела обтекаемая, позволяющая рыбе безпрепятственно плавать в воде. Различают три части тела рыбы: голова; гуловище; хвост.  Тело покрывает плотная чешуя, имеющая защитную функцию. Спина у рыбы темного цвета, помогает ей прятаться и быть более незаметной. Хвостовой плавник имеет рулевую функцию, а боковые - поддерживают ее, когда она стоит на месте. У рыбы нет век, есть жабры, через которые она фильтрует воздух от воды.