1. Реликвия, захваченная в 1614 году правительственными войсками у Марины Мнишек, хранящаяся в краеведческом музее в Астрахани. Что это?2.С помощью какого приспособления происходило  водоснабжение городов Золотой Орды? поясните...

1. Реликвия, захваченная в 1614 году правительственными войсками у Марины Мнишек, хранящаяся в краеведческом музее в Астрахани. Что это? 2.С помощью какого приспособления происходило  водоснабжение городов Золотой Орды? поясните его устройство
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. сердце Марины Мнишек. 2.Устройство водоснабжения: огромное  деревянное колесо со множеством  глиняных кувшинов, а в специальном  отсеке - упряжка для осла, который  приводил в движение колесо.