1. Решите, изменились ли правила сочетания данных слов со времен Пушкина: Внемлите мой печальный глас… 2. Докажите, есть ли ошибка в предложении: Соберем, и посеем, и вспашем.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В современном русском языке сказали бы  не  Внемлите мой печальный глас…,  а   ....моему печальному гласу.   В предложении "соберем и посеем и вспашем --нарушен порядок действия. Сначала  пашут, потом сеют ,а потом уже собирают.