1.      Решите, могут ли все слова писаться с НН, ответ аргументируйте: а) стари..ый б) холсти..ый в) дикови..ыйг) недюжи..ый

1.      Решите, могут ли все слова писаться с НН, ответ аргументируйте: а) стари..ый б) холсти..ый в) дикови..ый г) недюжи..ый
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все представленные слова пишутся с двумя НН, так как в первом случае суффикс существительного ИН и суффикс прилагательного Н вместе образуют собой двойную НН, во втором, третьем — тот же самый случай, а в четвертом стык корня "-дюжин-" и суффикс прилагательного  "-н" также образуют собой двойную НН
Гость
1.старинный,пишем две н потому что основа на н.2 суффикса ин и н  2.холстинный то же самое  3.диковинный суффикс тоже  4.недюжинный.суффикс тоже правило на прилаг как в твоем случае  1)ан и ян  вопросы из чего? для чего?  к примеру :ИЗ ЧЕГО? из серебра серебряный  пишет одну н.  искл стеклянный деревянный оловянный   2.ин куриный орлиный но:если идет основа на н и плюс суфф к примеру:старинный суф ин и н поэтому две н  картинный.   3 онн енн  революционный лиственный  две н.  искл:ветреный но безветренный  4.карманный   искл:юный свиной румяный  ещё запомни: две н священный нежданный негаданный неслыханный невиданный нечаянный нежеланный.