1. С каким событием в истории России связаны факты из отрывка Ключевского В.О.: "Страна представляла собой зрелище полного видимого разрушения. Поляки взяли Смоленск; польский отряд сжёг Москву и укрепился за уцелевшими стенами...

1. С каким событием в истории России связаны факты из отрывка Ключевского В.О.: "Страна представляла собой зрелище полного видимого разрушения. Поляки взяли Смоленск; польский отряд сжёг Москву и укрепился за уцелевшими стенами Кремля и Китай-города; шведы заняли Новгород и выставили одного из своих королевичей кандидатом на московский престол... а) Восстание Е. Пугачёва; б) Северная война; в) Смута. 2. XVII век историки называют: а) эпохой "дворцовых переворотов"; б) смутным временем; в) "бунташным веком". 3. К числу последствий Смутного времени относится: а) Потеря Россией части земель на западе со Смоленском и установление новой династии; б) включение в состав России Левобережной Украины; в) присоединение Крыма к России. 4. Год установления новой царствующей династии Романовых: а) 1598; б) 1606; в) 1613. 5. Понятие "кондиции", "бироновщина", "кабинет министров" относятся к царствованию: а) Петра I; б) Елизаветы Петровны; в) Анны Иоановны. 6.Разделы Речи Посполитой произошли в царствование: А) Алексея Михайловича Б)Фёдора Алексеевича В)ПетраI Г) Екатерины II. 7. К истории какой войны относятся сражения у Нарвы, Гангут, Гренгам, Лесной? А) Северной б) Семилетней в) Русско-турецкой 8. Укажите годы крестьянской войны под предводительством Е. Пугачёва: а) 16006-1607 б) 1670-1671; в) 1773-1775; г) 1707-1708. 9. Какое название получило восстание в Москве 1662 г.: а) Соляной бунт; б) Медный бунт; в) Хлебный бунт 10. Что было основой иерархии русского дворянства по Табели о рангах: а) служебная карьера; б) знатность рода; в) размеры земельных владений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 - смутное время 3-а 4-в 5-б 7-а 8-точно в 9-б