1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен в битах информационный объем следующего высказывания Оноре де Бальзака: Ключом ко всякой науке является вопросительный знак. 2 Два текста содержат один...

1 Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен в битах информационный объем следующего высказывания Оноре де Бальзака: Ключом ко всякой науке является вопросительный знак. 2 Два текста содержат одинаковое количество символов. Первый текст составлен в алфавите мощностью 16 символов. Второй текст в алфавите мощностью 256 символов. Во сколько раз количество информации во втором тексте больше, чем в первом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В высказывании 52 символа (включая пробелы и точку). Значит объем равен 52*8 = 416 бит 2. В первом тексте каждый символ кодируется 4-мя битами, т.к. 2^4=16, во втором тексте каждый символ кодируется 8-ю битами, т.к. 2^8=256. Длины одинаковые, значит информационный объем первого текста в два раза меньше.