1. Семя двудольных растений состоит: а) кожуры, зародыша; б) эндосперм,2-е семядоли,семенная кожура; в) одна семядоля,эндосперм,семенная кожура. 2. Зона проведения расположена: а) после зоны всасывания; б) между зонами всасыван...

1. Семя двудольных растений состоит: а) кожуры, зародыша; б) эндосперм,2-е семядоли,семенная кожура; в) одна семядоля,эндосперм,семенная кожура. 2. Зона проведения расположена: а) после зоны всасывания; б) между зонами всасывания и растяжения; в) после зоны роста. 3. Какая функция Не характерна для корня: а) испарение воды; б) запасание питательных веществ; в) поглощение воды; г)закрепление растения в почве. 4. Корневой чехлик образован: а)покровной тканью; б) механической тканью$d) проводящей тканью. 5. Назовите виды видоизменения корней: а)......б)......в)....г).....д)....е).... И назовите причины видоизменения. 6.Какие почки развиваются на междоузлиях: а) придаточные;б) пазушные;в) генеративные;г) верхушечные 7.Из каких почек формируются бутоны(цветки): а) вегетативные;б) генеративные;в) придаточные;г) пазушные. 8. Назовите виды листорасположения листьев на стебле: а) ... б) .......;в)....... 9.Побег - это..... 10.Докажите,что корневище растения - видоизмененный побег. УМОЛЯЮЮЮЮЮ ПОМОГИТЕ МНЕ С ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТОЙ!ЗАВТРА УЖЕ СДАВАТЬ...((((БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!<3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Строение семени однодольных хорошо можно рассмотреть на примере пшеницы. У пшеницы зёрна представляют собой плоды – зерновки, содержащие только одно семя. Большую часть в зерне занимает эндосперм – особая запасающая ткань, содержащая органические вещества. Сбоку от эндосперма расположен зародыш. В нём различают зародышевый корешок, зародышевый стебелёк, зародышевую почечку и видоизменённую семядолю, расположенную на границе с эндоспермом. Эта семядоля при проращивании семени содействует поступлению питательных веществ из эндосперма к зародышу. Строение семени двудольного растенияСтроение семени двудольного растения легче рассматривать на примере фасоли состоящее из зародыша и семенной кожуры. После снятия семенной кожуры обнажается зародыш, который состоит из зародышевого корешка, зародышевого стебелька, двух массивных семядолей и заключённой между ними почечки. Семядоли – это первые видоизменённые листья зародыша. У фасоли и многих других растений они содержат запас питательных веществ, которые затем расходуются на питание проростка, а также выполняют защитную функцию по отношению к почечке. Определение неорганических веществ в семениЦель: выявить неорганические вещества в семени. Что делаем: положим на дно пробирки немного сухих семян (пшеница) и нагреем их над огнём. Условие: держать пробирку над огнём необходимо горизонтально, чтобы её верхняя часть оставалась холодной. Что наблюдаем: вскоре на внутренних стенках в холодной части пробирки можно заметить капли воды. Результат: капли воды – это результат охлаждения водяных паров, выделившихся из семян. Что делаем: продолжаем нагревать пробирку. Что наблюдаем: появляются бурые газы. Семена обуглились. Результат: при полном сгорании семян остаётся лишь немного золы. Её в семенах не много – от 1,5 до 5 % сухой массы. Вывод: семена содержат горючие органические и негорючие минеральные (золу) . Определение органических веществ в семениИзвестно, что муку получают, размалывая на мельнице зёрна пшеницы. Цель: выясним состав органических веществ входящих в семена пшеницы. Что делаем: возьмём немного пшеничной муки, добавим в неё воды и сделаем небольшой комочек теста. Завернём комочек теста в марлю и тщательно промоем в сосуде с водой. Что наблюдаем: вода в сосуде стала мутной, а в марле остался небольшой клейкий комочек. Что делаем: капнем 1-2 капли раствора йода в стакан с водой. Что наблюдаем: жидкость в сосуде посинела. Результат: испытуемая воды посинела – значит, там есть крахмал. На марле, в которой было тесто, осталась тягучая клейкая масса – клейковина, или растительный белок. Вывод: в семенах содержатся растительный белок и крахмал – это органические вещества. В семенах в основном откладываются органические вещества. У разных растений они имеются в разных количествах. Определение растительных жиров в семенах растенийКроме белка и крахмала из органических веществ в семенах есть ещё растительные жиры. Цель: доказать, что в семенах содержатся растительные жиры. Что делаем: семя подсолнечника положить между двумя листами белой бумаги (рис. 1). Затем надавить на семя тупым концом карандашом (рис. 2). Что наблюдаем: на бумаге появилось жирное пятно (рис. 3).