1.Сколько граммов сахара следует растворить в 45 г воды,чтобы получить 10%-ный раство

1.Сколько граммов сахара следует растворить в 45 г воды,чтобы получить 10%-ный раствор? 2.Сколько атомов кислорода в 5 моль воды? 3.Вычислите концентрации раствора(в%),полученного при добавлении 150 г воды к 300 г 15%-ного раствора....Помогите пожалуйста............
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 1) массовая доля (Н2О)=100%-10%= 90% 2) Найдем массу сахара: 45г-90 %                                          х-10% отсюда х=5г Ответ: m(сахара)=5г