1)Скрещены гетерозиготный красноплодный томат с гомозиготным красноплодным.Опре?

1)Скрещены гетерозиготный красноплодный томат с гомозиготным красноплодным.Опре??елите потомство по генотипу и фенотипу, если красная окраска плодов доминирует над желтой 2)У овса устойчивость к головне доминирует над восприимчивостью. Растения сорта восприимчивого к головне скрещено с растением гомозиготным по устойчивости к этому заболеванию. Каким будет потомство?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А-красный        а-жёлтый Р (жен.) Аа   х    (муж.) АА Г            А,а               А F1                АА, Аа           50%/50%      (1:1) 2-красных(по фенотипу) По генотипу: 1-гомозиготный красный / 1- гетерозиготный красный 2.  А-устойчивость к головне      а-восприимчивость Р(жен.) аа     х    (муж.) АА Г            а                        А F1                      Аа    100%   По генотипу: гетерозиготный, устойчивый к головне По фенотипу: всё потомство устойчивое к головне.