1. Слово «шежере» переводится с арабского языка, как: а) дерево; б) родословная; в) родственники; г) поэма о предках. 2.В каких произведениях С.Т.Аксаков описал дворянские поместья, жизнь и нравы жителей г. Уфы: а) трилогия...

1. Слово «шежере» переводится с арабского языка, как: а) дерево; б) родословная; в) родственники; г) поэма о предках. 2.В каких произведениях С.Т.Аксаков описал дворянские поместья, жизнь и нравы жителей г. Уфы: а) трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность»; б) трилогия «Уфа в детстве», «Юношеские воспоминания об Уфе», «Память»; в) трилогия «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания»; г) трилогия «Записки охотника», «Рассказы охотника», «Воспоминания охотника». 3. Слово «сабантуй» с башкирского языка переводится, как: а) праздник весны; б) праздник плуга; в) праздник первого кумыса; г) праздник народных игр. 4.Какая государственная премия является самой престижной на территории РБ: а) им. С.Юлаева; б) им. З.Биишевой; в) им. Ш.Бабича; г) им. Р.Гарипова. 5. Имя выдающегося башкирского писателя, поэта и драматурга, Баязита Бикбая, связано с рядом башкирских… а) балетов б) опер в) спектаклей 6. Год основания города металлургов, построенного на р.Белой Иваном Твердышевым: а) 1769 г. б) 1762 г. в) 1812 г. 7.Первоначальным местом хранения книг в Башкортостане были: а) церкви б) гимназии в) мечети 16. Приблизительно с 10 века, с момента принятия башкирами мусульманской религии, в Башкортостане начинает распространяться: а) орхоно-енисейская письменность б) арабская письменность в) «книжный язык тюрки» 8. Ведущей отраслью хозяйственной жизни башкир было: а) земледелие б) бортничество в) скотоводство 9.1-ый народный поэт Башкортостана? а)Мажит Гафури б)Сергей Чекмарев в).Мустай Карим. 10. Эта художница изображала в своих картинах домотканые скатерти, шитые многоцветным орнаментом полотенцем, резные пиалы, туеса с медом, караваи свежеиспеченного хлеба: а) М.Н. Елгаштина б) А.Х. Ситдикова в) М.Красноперова 11. Назовите композитора, написавшего оперу «Салават Юлаев». а) Загир Исмагилов б)Хусаин Ахметов в) Нариман Сабитов 12. Назовите композитора, основоположника башкирской профессиональной музыки: а) Тагир Каримов б) Рафик Сальманов в) Газиз Альмухаметов 12. В каком году башкирская письменность переводится на кириллицу: в) 23 ноября 1939г. а) 20 ноября 1938 г. б) 1 января 1941 г 13 Перечислите 1-ые национальные театральные труппы Башкирии. 14 .Композитор, педагог, музыкально-общественный деятель, академик АН РБ, Народный артист СССР, родившийся в с.Верхне-Серменево, Белорецкого района- а) Г.Альмухаметов б) З.Исмагилов в) М.Валеев 15.Когда был утвержден герб Республики Башкортостан? а) 12 октября 1993года; б) 25 февраля 1992 года; в) 11 октября 1995 года;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)в 2)- 3)б больше не знаю