1. Согласны ли Вы с выводами де Кюстина? Свое мнение обоснуйте. Какие события показали полную несостоятельность государственной системы, созданной Николаем I, – «сверху блеск, внизу – гниль» (П.А. Валуев)? 2. В чем, на Ваш взгл...

1. Согласны ли Вы с выводами де Кюстина? Свое мнение обоснуйте. Какие события показали полную несостоятельность государственной системы, созданной Николаем I, – «сверху блеск, внизу – гниль» (П.А. Валуев)? 2. В чем, на Ваш взгляд, проявилось стремление Николая I опереться на силы традиционализма, на народную поддержку самодержавия? 3. Приведите факты, позволяющие доказать проведение правительством Николая I политики государственного феодализма с соответствующим идеологическим обеспечением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ТЕМА 13. РОССИЯ В ЭПОХУ ПРАВЛЕНИЯ НИКОЛАЯ IПравление Николая I (1825-1855 гг.) многие историки считают периодом тридцатилетней реакции. Однако первое время царь пытался взять на себя роль революционера сверху, показать, что он преемник Петра I. Умнейшие люди, Пушкин, например, сохраняли надежду на новое царствование («во всем будь пращуру подобен...»). А вот отклик на смерть Николая I, вызвавший, по свидетельству современников, полное сочувствие в России: «Калмыцкий полубог, прошедший ураганом и бичом и катком по русскому государству, погубивший тысячи характеров и умов, истративший на побрякушки самовластия и тщеславия больше денег, чем все предыдущие царствования, начиная с Петра I, – это исчадие мундирного просвещения... околел наконец» (К.Д. Кавелин).Что же представляла собой Россия при Николае I? Наиболее яркие свидетельства об этом принадлежат наблюдательному иностранцу – французскому аристократу, известному путешественнику и писателю маркизу де Кюстину. В качестве основополагающих элементов николаевской системы он выделил:1) всесилие бюрократии, военизацию бюрократического аппарата;2) отсутствие свободы.1. Согласны ли Вы с выводами де Кюстина? Свое мнение обоснуйте. Какие события показали полную несостоятельность государственной системы, созданной Николаем I, – «сверху блеск, внизу – гниль» (П.А. Валуев)?Именно во времена Николая I Россию и Европу впервые стали противопоставлять друг другу, как два разных мира, основанных на совершенно различных принципах, формирующих политический, национальный и религиозный быт народов. Историк А.Е. Пресняков характеризовал царствование Николая I как «золотой век русского национализма».2. В чем, на Ваш взгляд, проявилось стремление Николая I опереться на силы традиционализма, на народную поддержку самодержавия?3. Приведите факты, позволяющие доказать проведение правительством Николая I политики государственного феодализма с соответствующим идеологическим обеспечение