1. Составьте формулы сложных веществ, состоящие из Атомов кислорода и а)Марганца(VII); б) калия. Вычислите массовую долю калия в полученном соединении 2. Напишите формулы следующим кислоты: азотная, фосфорная, сернистая. 3. Наз...

1. Составьте формулы сложных веществ, состоящие из Атомов кислорода и а)Марганца(VII); б) калия. Вычислите массовую долю калия в полученном соединении 2. Напишите формулы следующим кислоты: азотная, фосфорная, сернистая. 3. Назовите следующие Оксиды: CuO, CO2, SO2, P2O5, NO2 4. Составьте уравнения химических реакций: Ca - Cao - CaCl2 - CaSO4 5. Напишите кислотный остаток сернистой, азотной и фосфорной кислот, в скобках напишите их валентности. 6. Даны вещества: золото, кальций, оксид магния. С каким из них реагирует серная кислота? Напишите уравнения реакций и укажите тип реакций и названия образовавшихся веществ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mn2O7- оксид марганца (7) пишите только римскими цифрами К2О-оксид калия рассчитываем молярную массу оксида калия-94г\моль массовая доя калия=78\94х100%=83% кислоты азотная НNO3  Фосфорная H3PO4 СЕРНИСТАЯ H2SO3 3.CuO, CO2, SO2, P2O5, NO2 оксид меди (II) оксид углерода(IV),оксид серы(IV) оксид фосфора(V) оксид азота(IV)Ca - CaO - CaCl2 - CaSO4 4.2Сa+O2=2CaO CaO +2HCl=CaCl2+H2O CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HCl 5.кислотный остаток фосфорной кислоты РО4(ВАЛ 3) азотной  NO3(вал 1) сернистой SO3(вал 2) 6.Ca+H2SO4=CaSO4+H2 MgO+H2SO4=MgSO4+H2O золото растворяется в царской водке-один объём азотной и 3 объема соляной кислоты