1. Способ регулирования общественных отношений без кон- кретизации называется а) абстрактным; б) казуальным. 2. Основной причиной возникновения государства на Востоке явилась а) необходимость объединения в этих целях значительн...

1. Способ регулирования общественных отношений без кон- кретизации называется а) абстрактным; б) казуальным. 2. Основной причиной возникновения государства на Востоке явилась а) необходимость объединения в этих целях значительных масс людей и больших территорий; б) классовое разделение общества. 3. Теория, объясняющая возникновение государства и права бо- жественной волей, называется а) теологической; б) патриархальной; в) органической; г) психологической. 4. Теория происхождения государства и права, согласно кото- рой государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи, а глава семьи становится главой государства, называется а) теологической; б) патриархальной; в) органической; г) психологической. 5. Теория, сравнивающая государство с организмом, а законы государства – с процессами человеческой психики, называется а) теологической; б) патриархальной; в) органической; г) психологической. 6. Теория, связывающая возникновение права с экономическим развитием первобытного общества, называется а) экономико-материалистической; б) историко-материалистической; в) материалистической. 7. Признак, характеризующий первичное содержание права, обеспечивающее общесоциальную и классовую функции, называется а) нормативностью; б) социальностью; в) обязательностью. 8. Признак, согласно которому появление права связано с опре- деленным сознательным процессом создания норм права называется а) институциональностью; б) процедурностью; в) формализмом. 9. Единство государства и права проявляется в том, что а) государство и право выступают средствами управления, инст- рументами власти; б) государство выражает силу, а право – волю; 10. Принцип равенства всех перед законом относится а) к общим правовым принципам; б) к отраслевым правовым принципам; в) к специальным правовым принципам. 11. Правовые нормы, юридически закрепляющие комплекс обязанностей и прав, а также ответственность участников регулируемых правом отношений, т. е. фактически их правовой статус, называются а) процессуальными; б) материальными. 12. К публичным отраслям права относятся (2 ответа) а) административное право; б) гражданское право; в) семейное право; г) трудовое право. 13. К частным отраслям права относятся (2 ответа) а) уголовное право; б) гражданское право; в) коммерческое право; в) земельное право. 14. К законам относятся (2 ответа) а) Гражданский кодекс РФ; б) указ Президента РФ; в) постановление Правительства г. Москвы; г) Конституция РФ. 15. К признакам правового государства относятся (2 ответа) а) господство права; б) разделение властей и осуществление публичной власти; в) преобладание в экономике государственной собственности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-1   3-1   4-2  5-3   6-2