1) Сравните характер увлажнения и теплового режима различных зон. 2) Сформулируйте ограничения и преимущества для ведения сельского хозяйства. 3) Сформулируйте ограничения и преимущества для комфортного проживания людей. 4) Оп...
1) Сравните характер увлажнения и теплового режима различных зон.
2) Сформулируйте ограничения и преимущества для ведения сельского хозяйства.
3) Сформулируйте ограничения и преимущества для комфортного проживания людей.
4) Определите основные виды хозяйственной деятельности для каждой зоны.
5) Определите особенности сельского расселения для каждой зоны.
6) Отметьте особенности экологической обстановки.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1ЛесотундраЛесотундра — переходная от тундры к тайге зона. Для нее характерно чередование участков, занятых лесной и тундровой растительностью.Климат лесотундры близок к климату тундры. Основное отличие: лето здесь более теплое — средняя температура июля + 11 (+14) °С — и длинное, а вот зима — более холодная: сказывается влияние ветров, дующих с материка.Деревья в этой зоне низкорослые и пригнуты к земле, имеют искривленный вид. Это связано с тем, что многолетняя мерзлота и заболоченность почвы не дают растениям иметь глубокие корни, а сильные ветра пригибают их к земле.В лесотундре европейской части России преобладает ель, реже встречается сосна. В азиатской части распространена лиственница. Деревья растут медленно, их высота обычно не превышает 7-8 м. Из-за сильных ветров распространена флагообразная форма крон.Немногочисленные животные, остающиеся в лесотундре зимовать, прекрасно приспособлены к здешним условиям. Лемминги, полевки, тундровая куропатка проделывают в снегу длинные ходы, питаются листьями и стеблями вечнозеленых тундровых растений. При обилии корма лемминги в это время года даже приносят потомство.По небольшим лесным массивам и зарослям кустарника вдоль рек в южные районы заходят животные из лесной зоны: заяц-беляк, бурый медведь, белая куропатка. Встречаются волк, лисица, горностай, ласка. Залетают мелкие насекомоядные птицы.СубтропикиЭта зона, занимающая Черноморское побережье Кавказа, характеризуется наименьшей в России протяженностью и площадью.Величина суммарной солнечной радиации достигает 130 ккал/ см2 в год. Лето продолжительное, зима теплая (средняя температура января 0 °С). Сумма активных температур составляет 3500-4000 °С. В этих условиях многие растения могут развиваться круглый год. В предгорьях и на горных склонах выпадает 1000 мм и более атмосферных осадков в год. На равнинных территориях снежный покров практически не образуется.Распространены плодородные красноземные и желтоземные почвы.Субтропическая растительность богата и разнообразна. Растительный мир представлен вечнозелеными жестколистными деревьями и кустарниками, среди которых назовем самшит, лавр, лавровишню. Распространены леса из дуба, бука, граба, клена. Заросли деревьев переплетают лиана, плющ, дикий виноград. Встречаются бамбук, пальмы, кипарис, эвкалипт.Из представителей животного мира отметим серну, оленя, кабана, медведя, лесную и каменную куницу, кавказского тетерева.Обилие тепла и влаги позволяет здесь выращивать такие субтропические культуры, как чай, мандарины, лимоны. Значительные площади заняты виноградниками и плантациями табака.Благоприятные климатические условия, близость моря и гор делают этот район крупным рекреационным районом нашей страны. Здесь расположены многочисленные турбазы, дома отдыха, санатории.Далее мы познакомимся с природными зонами, не имеющими аналогов на территории нашей страны.В тропическом поясе расположены влажные леса, саванны и редколесья, пустыни.В значительной степени распаханы тропические влажные леса (Южная Флорида, Центральная Америка, Мадагаскар, Восточная Австралия). Они используются, как правило, под плантации (см. карту атласа).Субэкваториальный пояс представлен лесами и саваннами.Субэкваториальные влажные леса расположены преимущественно в долине Ганга, южной части Центральной Африки, на северном побережье Гвинейского залива, северной части Южной Америки, в Северной Австралии и на островах Океании. В более засушливых районах их сменяют саванны (Юго-Восточная Бразилия, Центральная и Восточная Африка, центральные районы Северной Австралии, Индостана и Индокитая). Характерные представители животного мира субэкваториального пояса — жвачные парнокопытные, хищники, грызуны, термиты.На экваторе обилие осадков и высокая температура обусловили наличие здесь зоны вечнозеленых влажных лесов (бассейн Амазонки и Конго, на островах Юго-Восточной Азии). Природная зона вечнозеленых влажных лесов является рекордсменом в мире по разнообразию видов животных и растений.Одни и те же природные зоны встречаются на разных материках, однако они имеют свои особенности. Прежде всего речь идет о растениях и животных, которые приспособились к существованию в этих природных зонах.Природная зона субтропиков широко представлена на побережье Средиземного моря, южного берега Крыма, на юго-востоке США и в других регионах Земли.Западный Индостан, Восточная Австралия, бассейн Параны в Южной Америке и Южная Африка — зоны распространения более засушливых тропических саванн и редколесий. Самая обширная природная зона тропического пояса - пустыня (Сахара, Аравийская пустыня, пустыни Центральной Австралии, Калифорнии, а также Калахари, Намиб, Атакама). Огромные пространства галечных, песчаных, каменистых и солончаковых поверхностей здесь лишены растительности. Животный мир малочислен н.