1. Типология общества: теория стадионального подхода. 2. Научно-технический прогресс, его последствия. 3. Культура массовая и элитарная. 4. Глобальные проблемы современности и пути их решения. 5. Частная собственность. 6. Челов...

1. Типология общества: теория стадионального подхода. 2. Научно-технический прогресс, его последствия. 3. Культура массовая и элитарная. 4. Глобальные проблемы современности и пути их решения. 5. Частная собственность. 6. Человек как биосоциальное существо. 7. Потрсбности человека, их виды. 8. Семенное право. 9. Многообразие человеческой деятельности. 10. Трудовой договор. Условия заключения и расторжения. Социализация личности, её виды и агенты. 11. Уголовное право. 12. Социальная структура общества. 13. Административное право. 14. Социальная мобильность, её каналы. 15. Социальные конфликты: причины, стадии, способы разрешения 16. Рыночные отношения в экономике. 17. Система образования. 18.Государство - основной политический институт. Признаки, функции, типология. 19. Право: понятия, признаки, функции. 20. Мировые религии. 21. Участие граждан в политической жизни. 22. Выборы важнейшая форма политического участия. 23. Наука, сё роль в развитии общества. 24. Религия как форма общественного сознания. 25. Право собственности: понятие, содержание, способы приобретения. 26. Образование как способ трансляции научного знания. 27. Основные экономические системы. 28. Государственное регулирование рыночной экономики. 29. Нормы права: понятие, признаки, виды. Структура правовой нормы. 30. Социальный контроль. 31. Правоотношение: понятие, признаки, виды. 32. Социальные роли. 33. Человек в системе экономических отношений. 34. Политические партии. 35. Мораль как регулятор общественных отношений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Типология обществ. есть несколько подходов типологии, 1.классифицируют общества в зависимости от уровня управления и соц.дифференциации ( простое и сложное общество), еще один из подходов типологии , наличие письменности ( дописьменные и письменные общества), также есть закрытые и открытые общества. 2.нтр(научно-техническая революция) является качественным скачком в познании природы и использование человеком ее законов. последствия: наука превращается в непосредственно производственную силу, усилилась урбанизация, произошло изменение соц. и эконом. значение информ. деятельности. 4. глобальные проблемы ( нтр, наличие ядерного оружия, демографический взрыв. 7. потребности низшие (первичные или врожденные), к ним относят физ. потребности и потребность в безопасности, вторичные ( высшие или приобретенные) : социальные, духовные, престижные. прогу прощения, сижу с телефона, сложно писать, поэтому меня на большее не хватило