1) Тысяча одинаковых шарообразных капелек ртути заряжена до одного и того же потенциала Ф1. Определите потенциал Ф большой сферической капли, образовавшейся в результате слияния всех этих капелек. 2) Расстояние между двумя мета...

1) Тысяча одинаковых шарообразных капелек ртути заряжена до одного и того же потенциала Ф1. Определите потенциал Ф большой сферической капли, образовавшейся в результате слияния всех этих капелек. 2) Расстояние между двумя металлическими шарами велико по сравнению с их радиусами. Радиус первого шара R1, и он заряжен до потенциала Ф1; радиус второго - R2, и он заряжен до потенциала Ф2. Каким будет потенциал шаров, если их соединить проволокой? Какой заряд при этом перейдет с одного шара на другой (дельта q)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)φ=Er=q/r объем 1 капли 4/3πr³ а тысячи капель 1000*4/3πr³=4/3πR³ значит 1000r³=R³ отсюда R=10r 1000Ф1=1000q/r=1000q/R=1000q/10r=Ф2=100Ф1 2)Если их соединить проволокой то потенциалы сравняются Значит ΔQ=Q1-Q2=Ф1R1-Ф2R2