1. Укажите, какое из названных событий относится к истории Китая: а) реформы Мэйдзи б) восстание сипаев в) восстание тайпинов 2. Гражданская война в СЩА в 60 - е годы 19 века велась между: а) штатами, находившимися под контроле...

1. Укажите, какое из названных событий относится к истории Китая: а) реформы Мэйдзи б) восстание сипаев в) восстание тайпинов 2. Гражданская война в СЩА в 60 - е годы 19 века велась между: а) штатами, находившимися под контролем Англии и Франции б) северными и южными штатами в) плантаторами - рабовладельцами и рабами 3. К истории революций в странах Европы не относится дата: а) 1814 - 1815 гг б) 1848 - 1849 гг в) 1871 г 4. Имена Г. Даймлера, К. Бенца, Г. Форда связаны с: а) электротехникой б) самолетостроением в) автомобилестроением 5. В конце 19 века республиканская форма правления существовала: а) в Англии б) во Франции в) в Италии 6. Восстание сипаев в Индии произошло в: а) 1856 г б) в 1857 г в) в 1858 г 7. Объединение Германии завершилось: а) вслед за поражением армии Наполеона б) в результате революции 1848 - 1849 гг в) в ходе франко - прусской войны 1870 - 1871 гг 8. . К третьему эшелону модернизации относятся: а) Англия и Франция; б) Германия и Россия; в) Испания и Португалия; 9. Симон Боливар возглавил освободительное движение в: а) Венесуэле б) Мексике в) Колумбии 10. «Справедливый курс» провозгласил: а) президент Рузвельт б) президент Тафт в) президент Линкольн 11. «Дипломатия большой дубинки» применялась для: а) Латинской Америки б) Индии в) Китая Часть Б Установите соответствие: термин Определение Финансовая олигархия Особые территории для индейцев Резервации Группа капиталистов, владеющих монополиями конфедерация Платежи побежденного в пользу победителя контрибуция Форма государственного устройства 11. Лозунгом какого восстания был призыв: «Поддержим Цинов, смерть иностранцам!» Ответ ___________________________ Восстанови хронологическую последовательность событий: А) Восстание тайпинов В Китае Б) Насильственное открытие Японии В) оформление Тройственного союза Г) Франко - прусская война Часть С Опишите систему государственного устройства США. Дайте характеристику Симона Боливара как политического деятеля. План характеристики исторической личности. Исторические условия, в которых происходит деятельность личности; Задачи, которые стремится решить историческая личность и методы ее решения; Интересы какого класс выражает историческая личность? Значение его личных качеств. Оценка результатов деятельности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Восстание тайпинов в Китае. 2. Гражданская война в США в 19 веке была между Севером и Югом. 3. К европейским революциям не относится Реставрация Бурбонов во Франции 1814-1815 года. 4. Даймлер, Бенц и Форд создавали автомобилестроение. 5. В конце 19 века республикой была только Франция. 6.Восстание сипаев в Индии 1857-1859 года. 7. Объединение Германии завершилось в результате франко-прусской войны 1870 года. 8. Третий эшелон модернизации Испания и Португалия. 9. Симон Боливар национальный герой Венесуэлы. Президент Великой Колумбии. 10. Тафт провозгласил "Справедливый курс". 11. "большая дубинка" и "канонирская дипломатия" применялись для стран Латинской Америки. Финансовая олигархия - группа капиталистов. Резервация - территория индейцев. Контрибуция - платежи побежденного победителю. Конфедерация - форма государственного устройства. "поддержим цинов. Смерть иностранцам! " - лозунг боксерского восстания. Восстание тайпинов 1862 год Открытие Японии (Мэйдзи) 1868 год Франко-прусская война 1870 года. Тройственный Союз 1882 год.