1. Укажите ряд, в котором все слова общеупотребительные □ а) десница, работа, слеза, перст □ б) горенка, ступай, гуашь, прикольно □ в) кирпич, свекла, идти, отлично □ г) очи, песня, оброк, акварель 2. Укажите предложение, в кот...

1. Укажите ряд, в котором все слова общеупотребительные □ а) десница, работа, слеза, перст □ б) горенка, ступай, гуашь, прикольно □ в) кирпич, свекла, идти, отлично □ г) очи, песня, оброк, акварель 2. Укажите предложение, в котором есть диалектное слово □ а) Я стою перед этим последним прозрачным листком и любуюсь им. □ б) Пожухла трава на полях. □ в) Яков в шапке, в замашной рубахе сидел на телеге. □ г) Я долго смотрел вслед уезжающей карете. 3. Укажите предложение, в котором есть профессионализм □ а) Шкатулку принесли в комнату и осторожно вытерли с неё пыль. □ б) В сарае то стучал молоток, то визжала пила. □ в) Старый шкаф стоял в углу террасы. □ г) Фонетика – раздел науки о языке, изучающий звуки речи. 4. Укажите предложение, в котором используется фразеологизм □ а) Во поле берёзонька стояла. □ б) Туристы зашли в дремучий бор. □ в) Бригада работала засучив рукава. □ г) Папа мыл руки, засучив рукава. 5. Какому фразеологизму соответствует выражение «хранить молчание» □ а) как рыба об лёд □ б) как в рот воды набрал □ в) как в воду глядел □ г) как рыба в воде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В. 2. В. 3. Г - Фонетика - раздел науки о языке , в котором изучаются звуки речи. 4. В - засучив рукава. 5. Б.
Гость
1) В 2) В 3) Б 4) Б 5) Б