1. Укажите с какими из перечисленных веществ взаимодействует НВr: сульфат меди (II), хлор, гидроксид кальция, магний, нитрат серебра, водород, ртуть. Запишите возможные уравнения реакций. Одну рассмотрите в свете ОВР и одну в с...

1. Укажите с какими из перечисленных веществ взаимодействует НВr: сульфат меди (II), хлор, гидроксид кальция, магний, нитрат серебра, водород, ртуть. Запишите возможные уравнения реакций. Одну рассмотрите в свете ОВР и одну в свете ТЭД. 2. Как распознать опытным путем растворы: соляной кислоты, хлорида калия, карбоната натрия, гидроксида натрия? Подтвердите уравнениями реакций. 3. Выполните превращения: Сl2 → HCl → CaCl2 → HCl → NaCl → PbCl2. Первое превращение запишите в свете ОВР, последнее в свете ТЭД. 4. Методом электронного баланса подберите коэффициенты в предложенном уравнении реакции. Рассчитайте объем (н.у.) хлора, если количество окислителя равно 2 моль. MnO2 (т) + NaCl(т) + H2SO4 = MnSO4 + Cl2 + Na2SO4 + H2O 5. Методом электронного баланса подберите коэффициенты в предложенном уравнении реакции. Рассчитайте объем (н.у.) хлора, если масса восстановителя составляет 5,85г. MnO2 (т) + NaCl(т) + H2SO4 = MnSO4 + Cl2 + Na2SO4 + H2O Ребятушки пожалуста срочно надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Хлор, гидроксид кальция, магний, нитрат серебра 2. Солянку распознаем с помощью реакции с солями серебра (образуется осадок), тоже и с хлоридом калия. На карбонат натрия достаточно подействовать любой кислотой - выделится газ. Гидроксид натрия определяем с помощью солей марганца, алюминия, железа 4. Mn(+4) +2e = Mn(+2)    2  1   окислитель                                              2 2Cl(-) -2e = Cl2(0)             2  1   восстановитель  2 моль        0,1                                                ? 4MnO2 + 2NaCl + 4H2SO4 = 4MnSO4 + Cl2 +Na2SO4 + 4H2O 4 моль     2моль                                      1 моль n(Cl2)=1*2/4=0,5 моль V(Cl2)=0,5*22,4=11,2 л 5. Тоже самое, n(NaCl)=5,85/58,5=0,1 моль n(Cl2) = 0,05 моль V(Cl2)=0,05*22,4=1,12 л