1. Укажите сложноподчиненные предложение с придаточным причины: 1)Птичка в дупле не сделала ни одного движения и сразу как будто умерла. 2) Я принял ладонь и потрогал пальцем хвостик, гаечка лежала и не шевелилась. 3) А другая...

1. Укажите сложноподчиненные предложение с придаточным причины: 1)Птичка в дупле не сделала ни одного движения и сразу как будто умерла. 2) Я принял ладонь и потрогал пальцем хвостик, гаечка лежала и не шевелилась. 3) А другая гаечка сидела на ветке в двух-трёх шагах и попискивала. 4) Можно было догадаться, что она убеждала подругу лежать как можно смирнее. 5)Я не стал мучить птичку, отошёл в сторону и наблюдал, что будет дальше. 6)Мне пришлось стоять довольно долго, потому что свободная гайка видела меня и предупреждала пленницу свистом, чтобы та полежала немного.Так я очень долго стоял, пока, наконец, свободная гайка не пропищала совсем особенным голосом, чтобы пленница вылезала. 2.Укажите сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным: 1)Мне пришлось стоять довольно долго, потому что свободная гайка видела меня и предупреждала пленницу свистом, чтобы та полежала немного. 2)Так я очень долго стоял, пока, наконец, свободная гайка не пропищала совсем особенным голосом, чтобы пленница вылезала. 3)Хвост исчез. 4)Показалась головка с чёрной полоской на щеке. 5)Гаечка вспискнула и выпорхнула.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6)Мне пришлось стоять довольно долго, [потому что свободная гайка видела меня и предупреждала пленницу свистом],чтобы та полежала немного. - придаточное причины выделено скобками 1)Мне пришлось стоять довольно долго, потому что свободная гайка видела меня и предупреждала пленницу свистом,[ чтобы та полежала немного.] 2)Так я очень долго стоял, пока, наконец, свободная гайка не пропищала совсем особенным голосом, [чтобы пленница вылезала].придаточные изъяснительные  выделены скобками