1. В чем суть теории Лужина и почему Раскрльников говорит, что убийство старухи про

1. В чем суть теории Лужина и почему Раскрльников говорит, что убийство старухи проценщицы вышло по этой теории? 2. чем суть теории Раскольникова? (Роман Достоевского "Преступление и Наказание" Кратко, но понятно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Теория “целого кафтана” заключается в том, что любой человек  должен стремиться, прежде всего, к достижению своих целей, жить для себя одного, употребляя все силы и все возможные средства. Свою точку зрения Лужин подтверждает примером: имеется у какого-то человека кафтан, а рядом сидит человек без кафтана. Что лучше: разорвать кафтан, поделиться с неимущим, и обоим замёрзнуть, или хотя бы одному остаться в целом  кафтане и выжить? Раскольников убивает старуху, так как считает её вошью, значит, и материальные средства ему нужнее, чем ей. 2)  Раскольников разделяет человеческое общество на две неравнозначные части. Одна из них – это сильные личности – «сверхчеловеки» , а другая – безликая толпа, «муравейник» . Он хочет считать себя сильной личностью, имеющей на преступление моральное право ради лучших целей. К этим целям он относит наживающихся на человеческих страданиях эксплуататоров, таких как старушка-процентщица. По этой причине Родион не видит ничего плохого в её убийстве и передачи её накоплений бедным людям. Раскольников верит, что жертвы необходимы для человеческого прогресса.