1 в чем вы видите причины обострения восточного вопроса в середине 19 в

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Стремление России расширить свое влияние на Балканах;2. Последователи православной и римско-католической церквей издавна враждовали и соперничали по поводу контроля над Святыми местами, различных льгот и преимуществ христиан на Ближнем Востоке;3. Стремление Австрии расширить свое влияние на Балканах и не допустить возникновения независимых славянских государств, что вызвало бы рост национально-освободительного движения в самой Австрии;4. Политика протектората России по отношению к славянским народам;5. В сохранении Османской империи были заинтересованы Англия и Франция, которым было невыгодно появление России на Средиземном море.