1. В этом предложении употреблен производный предлог: а) Несколько раз в течение лета заходил Гаврик к Пете во двор узнать, как дела. б) Мимо дома бегали маленькие дачные поезда с паровозиком-кукушкой. в) Гаврик вошел во двор и...

1. В этом предложении употреблен производный предлог: а) Несколько раз в течение лета заходил Гаврик к Пете во двор узнать, как дела. б) Мимо дома бегали маленькие дачные поезда с паровозиком-кукушкой. в) Гаврик вошел во двор и остановился под окнами Петиной комнаты на третьем этаже. г) Невзирая на непогоду, мы решили идти назад к морю. 2. Отличите предлог от наречия. В этом предложении употреблено наречие (сопоставьте два предложения). а) Капитан Бонавентура с караула поскакал на встречу экипажа, появившегося на дороге. б) Навстречу ехал автобус-экспресс. в) Вверху сквозь просветы между деревьями виднелось небо в тучах. г) На верху футляра часов стояла бронзовая вазочка. 3. Отличите предлог от существительного. В этом предложении употреблено существительное с простым непроизводным предлогом. а) Ввиду недостатка в продовольствии сокращение пути теперь было особенно важно. б) Мы находимся в виду неприятеля, и необходимо дать сражение. в) В продолжение ночи я не спал ни минуты. г) О дальнейшей судьбе героя мы узнаем в продолжении романа. 4. В этом предложении производный предлог пишется слитно. А) Впрочем, в/виду недостатка времени, не будем отвлекаться от предмета лекции. Б) У многих русских рек, на/подобие Волги, один берег горный, другой луговой. В) В/течение дня он не раз говаривал со мною, услужливая мне без раболепства. Г) Волны выбили в горной породе нечто в/роде пещеры. 5. В этом предложении производный предлог пишется раздельно. А) И вдруг в/переди машины взметнулся клуб черного дыма. Б) В области изучения космоса наша страна достигла больших успехов. В) Не было ни одной тучки, в/следствие чего небесный свод казался голубой хрустальной чашей. Тема: правописание союзов и омонимичных им слов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) Мимо дома бегали маленькие дачные поезда с паровозиком-кукушкой. 2б) Навстречу ехал автобус-экспресс.в) Вверху сквозь просветы между деревьями виднелось небо в тучах. 3.б) Мы находимся в виду неприятеля, и необходимо дать сражение.г) О дальнейшей судьбе героя мы узнаем в продолжении романа. 4Г) Волны выбили в горной породе нечто вроде пещеры.Б) У многих русских рек, наподобие Волги, один берег горный, другой луговой.А) Впрочем, ввиду недостатка времени, не будем отвлекаться от предмета лекции. 5А) И вдруг впереди машины взметнулся клуб черного дыма.