1. В ______ г. хан Батый после завершения своих походов создал новое государство - _________________ со столицей в городе ______________. Русь не вошла в его состав, а попала в __________________ зависимость от Золотой Орды. Ру...

1. В ______ г. хан Батый после завершения своих походов создал новое государство - _________________ со столицей в городе ______________. Русь не вошла в его состав, а попала в __________________ зависимость от Золотой Орды. Русские князья должны были приезжать к хану, чтобы получить ______________ на княжение. Кроме того, русские люди должны были платить _________ - дань Орде. Русские воины обязаны были участвовать в ____________________ монголов. 2. Соотнесите понятия и определения. 1) ярлык А) ордынский наместник, сборщик дани 2) выход Б) ханская грамота, дававшая право на княжение 3) баскак В) зависимость Руси от Орды 4) число Г) дань Руси Орде 5) иго Д) монгольская перепись населения 3. Заполните таблицу "Негативные последствия монгольского ига" Экономические последствия Политические последствия Экономическое отставание Руси, усиление власти князей, выплата дани, получение князем ярлыка у хана, военная служба Орде 4. Чей выбор - Даниила Галицкого или Александра Невского - оказался более исторически верен? Почему? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В _1243__ г. хан Батый после завершения своих походов создал новое государство – Золотая Орда____ со столицей в городе Сарай__. Русь не вошла в его состав, а попала в вассальную зависимость от Золотой Орды. Русские князья должны были приезжать к хану, чтобы получить ярлык на княжение. Кроме того, русские люди должны были платить выход - дань Орде. Русские воины обязаны были участвовать в завоеваниях монголов. 2. Соотнесите понятия и определения.   1Б2Г3А4Д5В 3. Заполните таблицу "Негативные последствия монгольского ига" Экономические последствия Наложение большой дани Замедление экономического развития РусиПолитические последствия Перестала существовать старая политическая структура, при которой были характерны самостоятельные княжества-земли Необходимость князей получать ярлык на княжение Отставание от Европы