1) В каком предложении должно быть ТИРЕ между главными членами? 1. Луна как светлый шар. 2. Вертолёт удобный вид транспорта в тайге. 3. Способность творчества великий дар природы. 4. Искусство есть песнь человечества о самом се...
1) В каком предложении должно быть ТИРЕ между главными членами?
1. Луна как светлый шар.
2. Вертолёт удобный вид транспорта в тайге.
3. Способность творчества великий дар природы.
4. Искусство есть песнь человечества о самом себе.
2) Определите ВИД простого предложения.
МНЕ ВАС ЖАЛЬ
1. определённо-личное
2. безличное
3. неопределённо-личное
4. двусоставное
3) Найдите предложение С ОШИБКОЙ в постановке дефиса.
1. Насекомые-санитары очищают леса, поля, пастпища.
2. Они видели Дубровского и Архипа-кузнеца за несколько минут перед пожаром.
3. Школьники-старшеклассники лето провели в походах.
4. Разукрасила волшебница-осень леса разноцветными красками.
4) На месте каких цифр нужны ЗАПЯТЫЕ?
СПОРОВ БОЛЕЕ НЕ ЗАТЕВАЛОСЬ 1 И 2 НАОБОРОТ 3 ПОСЛЕ ОБЕДА ВСЕ БЫЛИ В ХОРОШЕМ РАСПОЛОЖЕНИИ ДУХА.
1. 2,3
3. 1,3
4. 1,2
5) Чем ОСЛОЖНЕНО предложение?
ПРОМОРОЖЕННЫЙ, ПРОСТУЖЕННЫЙ, ОТДЫХАЕТ ОН, ГЕРОЙ.
1. однородными членами и обращением
2. обособленными однородными определениями и обособленным приложением
3. вводным словом и обращением
4. обращением и обособленным определением, выраженным причастным оборотом
6) Найдите предложения С ПУНКТУАЦИОННЫМИ ОШИБКАМИ. Исправьте их.
1. Белые облака, бор, тянувшийся по сторонам дороги - все радовало глаз.
2. Ночью месяц тускл, и поле сквозь туман лишь серебрит.
3. По вечерам дедушка смотрел телевизор, или читал, уходил в театр, или к соседу проиграть в шахматы.