1) В прямоугольном треугольнике АВС с катетом АВ=9 и медианой ВМ=7, проведенной к гипотенузе АС, расстояние между точкой М и основанием Н высоты ВН равно: A) 16/7 B) 17/14 C) 81/14 D) 81/7 E) другому ответу. 2) Прямая, касающа...

1) В прямоугольном треугольнике АВС с катетом АВ=9 и медианой ВМ=7, проведенной к гипотенузе АС, расстояние между точкой М и основанием Н высоты ВН равно: A) 16/7 B) 17/14 C) 81/14 D) 81/7 E) другому ответу. 2) Прямая, касающаяся окружности в точке К, параллельна хорде АВ, АВ=6. Найдите радиус окружности, если АК=5. 3) а) Решите уравнение: [latex] \frac{sin2x}{cos(x+ \frac{3pi}{2}) } =1 [/latex] б) Найдите все корни этого уравнения принадлежащие отрезку [-4pi;-5pi/2]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Могу решить только 3) a) sin(2x) / cos(x+3pi/2) = 1 По формулам приведения cos(x+3pi/2) = sin x sin 2x / sin x = 2sin x*cos x / sin x = 2cos x = 1 cos x = 1/2 x = pi/3 + 2pi*k;  x = -pi/3 + 2pi*k b) В промежуток [-4pi; -5pi/2] попадает корень: x1 = pi/3 - 4pi = pi/3 - 12pi/3 = -11pi/3