(1) В юности каждого человека влечет романтика поиска, нехоженых троп, неизведанных стран и диковинных встреч. (2) Одни хотят побывать на перевалах Кавказа, другие - в дебрях Уссурийского края, третьи – в Соляных горах, на Черн...

(1) В юности каждого человека влечет романтика поиска, нехоженых троп, неизведанных стран и диковинных встреч. (2) Одни хотят побывать на перевалах Кавказа, другие - в дебрях Уссурийского края, третьи – в Соляных горах, на Черном море или в сибирской тайге. (3) Немало и таких, что мечтают о берегах озера Мичиган, бразильских прериях, австралийских саваннах, пагодах Индии и о лазури Неаполя. (4) И в этом нет ничего худого. (5) Недаром сказано: « Если бы люди не путешествовали, как бы они узнали о красоте и величии мира!» (6) Беспокойство, страсть к путешествию, жажда новизны впечатлений – неотъемлемые качества человека, они у него в крови, и вряд ли кому придет охота осуждать и высмеивать их. (7) Но вот вопрос. (8) Почему мы, бродяги и шалопуты, ищем новизну и романтику в дальних широтах? (9) Не проявить ли усердие и не поискать ли ее у себя под боком, за крыльцом родного дома? Задания: 1)тема 2)тип речи 3)стиль текста 4)указ.средства связи в 1 и 2 предложений 5)определить,какие слова в предложении использованы в переносном значении 6)из 2-слово ,в котором звуков больше чем букв 7)выписать предложения СГС 8) предложения приложения 9)тире в 6 предложениии объяснить 10) предложения с уточнением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)тема - поиск новизны, юношеские мечты о путешествиях 2)тип речи - рассуждение (изложение мысли с дальнейшим ее подтверждением, разъяснением) 3)стиль текста - художественный 4)указ.средства связи в 1 и 2 предложений - однородные члены предложения (предложения как бы перекликаются друг с другом по структуре) 5)определить,какие слова в предложении использованы в переносном значении - в шестом предложении о том, что качества у человека В КРОВИ (выражение образное, переносное) 6)из 2-слово ,в котором звуков больше чем букв - в словах ДРУГИЕ и КРАЯ последние гласные обозначают два звука (йэ и йа) - звуков больше, чем букв. 7)выписать предложения СГС - второе предложение ХОТЯТ ПОБЫВАТЬ 8) предложения приложения - восьмое предложение (бродяги и шалопуты приложение) 9)тире в 6 предложениии объяснить - однородные члены предложения стоят перед обобщающим словом (качества). 10) предложения с уточнением - последнее (за крыльцом родного дома)