1) Ваня и коля выписывают на песке двузначное число ставя цифры по очереди начиная

1) Ваня и коля выписывают на песке двузначное число ставя цифры по очереди начинаясо старшего разряда. Ваня начинает.Сможет ли Коля добиться что бы полученное число делилось на 9?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ваня пишет цифру к , а Коля пишет цифру 9-к. Тогда сумма цифр будет 9. И число кратно 9.  2. Если х - число писарей, а у-зарплата одного, то ху =1000 р. Число писарей уменьшили на 50%, т.е. в 2 раза. Число писарей стало х/2, а плата 1,5*у. Общий расход х/2 *1,5у = 0,75ху =750 р. Расходы уменьшились на 250 р.