1. Вероучение, отклоняющееся от догматов и организационных форм господствующей религии: А) инквизиция; Б) исповедь; В) ересь; Г) индульгенция 2. На знамени этого нищенствующего ордена была изображена собака с факелом в пасти ка...

1. Вероучение, отклоняющееся от догматов и организационных форм господствующей религии: А) инквизиция; Б) исповедь; В) ересь; Г) индульгенция 2. На знамени этого нищенствующего ордена была изображена собака с факелом в пасти как символ розыска и преследования еретиков. А) орден камальдулов; Б) орден доминиканцев; В) орден францисканцев; Г) орден картезианцев 3. Наивысшего могущества католическая церковь достигла при А) Григории VII; Б) Бенедикте IX; В) Павле IV; Г) Иннокентии III 4. Основной целью крестовых походов стал город А) Иерусалим; Б) Константинополь; В) Париж; Г) Мекка 5. Третий крестовый поход, названный походом «трех императоров» состоялся А) 1189-1192 гг.; Б) 1202 – 1204 гг.; В) 1217-1221 гг.; Г) 1248-1254 гг. 6. Какой город стал конечным пунктом Четвертого крестового похода? А) Иерусалим; Б) Константинополь; В) Париж; Г) Мекка 7. Этот английский король стал образцом рыцарства. Его называли «самым рыцарственным из королей и королем рыцарей». И его прозвище этому соответствовало. А) Вильгельм Завоеватель; Б) Салах-ад-дин; В) Кар Мартелл; Г) Ричард Львиное Сердце. 8. Для борьбы с еретиками римский папа создал в XIII в. специальный церковный суд – А) церковь; Б)десятину; В) инквизицию; Г) индульгенцию 9. Какие самые известные духовно-рыцарские ордена возникли во времена крестовых походов А) орден камальдулов; Б) орден доминиканцев; В) орден госпитальеров; Г) орден картезианцев; д) орден тамплиеров 10. Соотнесите имена знаменитых людей с событиями: А) Франциск Ассизский 1) римский папа Б) Доминик Гусман 2) основатель ордена францисканцев В) Иннокентий III 3) император Священной Риской империи Г) Филипп II Август 4) основатель ордена доминиканцев Д) Фридрих I Барбаросса 5) французский король 11. Особый налог на содержание духовенства и храмов А) исповедь; Б)десятина; В) инквизиция; Г) индульгенция 12. В переводе с греческого это слово означает «одиночка». Они селились в пещерах, пустынях, питались дикими плодами. Этих отшельников почитали как святых праведников, ведь они отказались от жизни в грешном мире рядом с грешными людьми и выбрали самый прямой путь к спасению. А) монах; Б) кардинал; В) епископ; Г) клирик 13. В 1054 г. христианская церковь окончательно раскололась на католическую и А) протестантскую; Б) православную; В) лютеранскую; Г) англиканскую 14. Выражение «пойти в Каноссу» теперь означает А) страстную преданность своим взглядам; Б) необходимость сделать унизительные поступки; В) совершить благородный поступок Г) пожертвовать собою ради других 15. В те далекие времена захватнические войны величали достаточно скромно» «странствование», «экспедиция», «поход», «путь в Святую землю», которые охватили период с 1096 по 1291 гг. Сам же термин возник во Франции на рубеже нового времени. А) религиозные войны; Б) альбигойские войны; В) крестовые походы; Г) рыцарские походы 16. Император Священной Римской империи, утонувший в реке в ходе третьего крестового похода, - А) Вильгельм Завоеватель; Б) Салах-ад-дин; В) Фридрих I Барбаросса; Г) Ричард Львиное Сердце. 17. В каком городе состоялся церковный собор, на котором римский папа Урбан II призвал к крестовым походам – А) Клермонт; Б) Марсель; В) Иерусалим; Г) Рим 18. Как называлось одно из государств, основанных на Святой земле после первого крестового похода? А) Палестинское государство; Б) Тевтонское государство; В) Иерусалимское государство; Г) Тамплиерское государство 19. Назовите принцип, объединяющий эти слова: Иерусалим, Триполи, Эдесса, Антиохия А) это государства крестоносцев на Ближнем Востоке; Б) это города, захваченные крестоносцами на Ближнем Востоке; В) это города, захваченные крестоносцами в Византии; Г) это государства, захваченные мусульманами на Ближнем Востоке 20. Соотнесите события с их последствиями: А) Третий крестовый поход 1) взятие Иерусалима крестоносцами Б) Первый крестовый поход 2) падение Константинополя от рук крестоносцев В) Четвертый крестовый поход 3) разгром Салах-ад-Дином крестоносцев Г) битва у Тивериадского озера 4) падение последнего оплата крестоносцев на Ближнем Востоке Д) крепость Акра 5) поход «трех императоров»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в;   2-б;   3-г;   4-а;   5-а;   6-б;   7-г;   8-в;   9-д;   10-Филипп II Август - французский король, Фридрих I Барбаросса - император Священной Риской империи, Иннокентий III - римский папа, Доминик Гусман - основатель ордена доминиканцев, Франциск Ассизский - основатель ордена францисканцев; 11-б; 12-а; 13-а; 14-б; 15-; 16-в; 17-г; 18-в; 19-а; 20-Третий крестовый поход- поход «трех императоров», Первый крестовый поход- взятие Иерусалима крестоносцами,