1. Восточные славяне происходят от: а) индоевропейцев б) тюрок в) угро-финнов г) семитов. 2. Предки восточных славян жили в: а) Северной Европе б) Центральной Европе в) Восточной Азии г) Северной Африке. 3. Причиной образования...

1. Восточные славяне происходят от: а) индоевропейцев б) тюрок в) угро-финнов г) семитов. 2. Предки восточных славян жили в: а) Северной Европе б) Центральной Европе в) Восточной Азии г) Северной Африке. 3. Причиной образования государства у восточных славян не было: а) организация строительства ирригационных сооружений б) защита от нападений соседей в) организация торговли на пути "из варяг в греки". 4. Главные центры образования государства у восточных славян: а) Новгород б) Ростов в) Изборск г) Киев. 5. Важную роль в образовании Древнерусского государства сыграли: а) баскаки б) стрельцы в) смерды г) варяги. 6. Век, в котором образовалось Древнерусское государство: а) 7 б) 8 в) 9 г) 10. 7. Перечислите причины политической раздробленности на Руси. 8. Что не относится к правлению Ивана 4? а) строительство собора Василия Блаженного б) учреждение Земских соборов в) опричнина г) ликвидация вечевого правления в Новгороде. 9. Что лишнее в этом ряду? а) "Домострой" б) Библия в) "Повесть временных лет" г) "Слово о полку Игореве". 10. Что лишнее в этом ряду? а) Софийский собор в Киеве б) Храм Покрова на Нерли в) колокольня Ивана Великого г) Изборская крепость. 11. Первый российский царь: а) Ярослав Мудрый б) Владимир Мономах в) Иван 3 г) Иван 4.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а 2) а 3)б 4) а 5) г 6) в 7) Дробление княжеств между сыновьями Междуусобицы 8)г 9)б 10)г 11)г