1. Вычислить периметр и площадь прямоугольного треугольника по заданным длинам двух катетов а и б. 2.Даны два числа. Найдите среднее арифметическое кубов этих чисел и среднее геометрическое модулей этих чисел. 3. Найти площадь...

1. Вычислить периметр и площадь прямоугольного треугольника по заданным длинам двух катетов а и б. 2.Даны два числа. Найдите среднее арифметическое кубов этих чисел и среднее геометрическое модулей этих чисел. 3. Найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями а и б и углом альфа при большем основании а.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program p1; var a, b: real; begin    readln(a, b);    writeln(a + b + sqrt(sqr(a) + sqr(b))); {периметр}    writeln(a / 2 * b); {площадь} end. program p2; var a, b: real; begin    readln(a, b);    writeln((a * sqr(a) + b * sqr(b)) / 2); {среднее арифметическое кубов}    writeln(2 / (1 / abs(a) + 1 / abs(b))); end. program p3; {сделав чертёж и опустив высоту h из вершины на большее основание a, мы увидим, что высота "отрезает" прямоугольный треугольник с катетами h и (a - b) / 2, и углом альфа при последней} var a, b, al, h: real; begin    readln(a, b, al);    h = sin(al) / cos(al) * (a - b) / 2; {т.к. tg (al) = h / ((a - b) / 2)}    writeln(h * (b + (a - b) / 2)); end.