1. вычмслите производные а.y=7x^6-2x+10 б. f(x)=x^2*sinx в. f(x)=3x-5/1+4x г. f(x)=6/x-6√x+4x^17 д. f(x)=(1+x^3)*2√x

Гость
a) y=7x⁶ - 2x+10 y' = 42x⁵ -2 б) f(x)=x² sinx f(x)' = (x²)' sinx + x² (sinx)' = 2x sinx + x² cosx в) f(x)=3x-5             1+4x f(x)' = (3x-5)' (1+4x) - (3x-5) (1+4x)' = 3(1+4x) - 4(3x-5) =                           (1+4x)²                           (1+4x)²       = 3+12x-12x+20 =     23                  (1+4x)²         (1+4x)² г) f(x)=6/x - 6√x +4x¹⁷ f(x)' = -6  -  6  + 68x¹⁶          x²    2√x д) f(x)=(1+x³)*2√x f(x)' = (1+x³)' *2√x + (1+x³) *(2√x)' = 6x²√x + 1+x³ =                                                                         √x      =6x²√x √x +1+x³ = 6x³+1+x³ = 7x³+1                  √x                  √x            √x