1. Выделите в словах корень и найдите четвёртое лишнее. а) носить, б) переноска, в) поднос, г) носатый. 2. В каком слове нет приставки? а) забавный, б) никогда, в) водопровод, г) разукрасить. 3. В каком слове четыре морфемы? а)...

1. Выделите в словах корень и найдите четвёртое лишнее. а) носить, б) переноска, в) поднос, г) носатый. 2. В каком слове нет приставки? а) забавный, б) никогда, в) водопровод, г) разукрасить. 3. В каком слове четыре морфемы? а) домище, б) прехорошенький, в) красноватый, г) кроватка. 4. Какое слово лишнее по смыслу и по составу? а) галчонок, б) утёнок, в) опёнок, г) медвежонок. 5. В каком слове окончание находится внутри основы слова? а) мечтает, б) телефонист, в) какого-то, г) кашевар. 6. Пользуясь критерием Винокура (читайте о нём в статье И.А. Громова), найдите слово, в котором нет уменьшительно-ласкательного суффикса. а) марка, б) морковка, в) щёчка, г) берёзка. 7. Как, судя по рифме, произносила слово дождь М.И. Цветаева? Найдите вариант транскрипции, соответствующий такому произношению. Над синевою подмосковных рощ Накрапывает колокольный дождь. а) [дожд’], б) [дожт’], в) [дошт’], г) [дош–’]. 8. В каком слове сочетание чн согласно современным орфоэпическим нормам произносится как [чн]? а) нарочно, б) Никитична, в) молочная (каша), г) скворечник. 9. Какое из перечисленных правил орфоэпии не относится к старомосковскому произношению? а) твёрдое [с] в постфиксе -сь, -ся в глаголах; б) произношение сочетания чн как [шн]; в) оканье – различение гласных [о] и [а] в безударных слогах; г) произношение прилагательных с основой на г, к, х с твёрдым согласным и нечётким, кратким гласным [ъ] (как громк[ъ]й, строг[ъ]й, тих[ъ]й). 1. Что такое дровни?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) носить корень нос , б) переноска корень нос , в) поднос корень полном , г) носатый корень нос.
Гость
№1 Лишнее - носатый; Корень во всех словах - НОС №2 Водопровод №3  Прехорошенький №4 Опёнок №5 Какого-то №6 Марка №7 [дош–’] №8 Молочная №9 г)