1. Высота правильной треугольной пирамиды равна 8 см, радиус окружности, описанной около её основания равен 6 квадратных корней из 3 см. Вычислите: а) длину бокового ребра пирамиды, б) площадь боковойповерхности пирамиды.   2. ...

1. Высота правильной треугольной пирамиды равна 8 см, радиус окружности, описанной около её основания равен 6 квадратных корней из 3 см. Вычислите: а) длину бокового ребра пирамиды, б) площадь боковойповерхности пирамиды.   2. Ребро SA пирамиды SABC перпендикулярно плоскости её основания. AB = AC = 5 см., угол BAC = 50 градусам, угол между плоскостями основания и грани SBC = 25 градусам. Вычислите: а) расстояние от вершины пирамиды до прямой BC , б) площадь полной поверхности пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 H=8см R=6√3 см а) длину бокового ребра пирамиды b по теореме ПИфагора  b^2 =H^2+R^2 b=√(H^2+R^2 )=√ (8^2+(6√3)^2)=√(64+108)=2√43 см б) площадь боковой поверхности пирамиды Sб боковая поверхность равна площади трех равнобедренных треугольников сторона основания a=3/2*R/sin30=3/2*8/(1/2)=24см апофема боковой грани h=√(b^2-(a/2)^2)=√((2√43)^2-(24/2)^2)=2√7см площадь боковой грани S=1/2*h*a=1/2*2√7*24=24√7см2 Sб=3S=3*24√7=72√7 см2 2. из правил сайта Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач.