1. Выведением новых сортов растений и пород животных занимается: А – генетика; Б – селекция; В – агробиология; Г – ботаника. 2. Наследственность – это свойство организмов: А – взаимодействовать со средой обитания; Б – реагирова...

1. Выведением новых сортов растений и пород животных занимается: А – генетика; Б – селекция; В – агробиология; Г – ботаника. 2. Наследственность – это свойство организмов: А – взаимодействовать со средой обитания; Б – реагировать на изменения окружающей среды; В – передавать свои признаки и особенности развития потомству; Г – приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития. 3. Для изучения характера наследования нескольких признаков рядом поколений растений и животных проводят скрещивание: А – моногибридное; Б – анализирующее; В – полигибридное; Г – близкородственное. 4. «Расщепление по каждой паре признаков идет независимо от других пар признаков» – это формулировка: А – первого закона Менделя; Б – закона Моргана; Г – второго закона Менделя; Д – третьего закона Менделя. 5. Появление в первом гибридном поколении особей с одинаковым генотипом является проявлением: А – закона расщепления; Б – закона независимого наследования; В – правила единообразия; Г – закона сцепленного наследования. 6. На рис. изображены родительские формы, у которых тюльпанов красный цвет лепестков доминирует над белым. Каким будет генотип потомства по этому признаку, если родительский организм с доминантными признаками гомозиготен? А – АА; Б – аа; В – Ааа; Г – Аа. 7. По рис. определите генотип потомства (F1) морских свинок, если известно, что родительская особь с черной и короткой шерстью гетерозиготна по обоим признакам: А – АаВв; Б – аавв; В – ааВв; Г – Аавв. 8. Генотип – это совокупность: А – внешних признаков организма; Б – внутренних признаков организма; В – генов, полученных потомством от родителей; Г – реакций организма на воздействие среды. 9. Промежуточный характер наследования признаков проявляется в том случае, когда: А – наблюдается изменение условий среды обитания; Б – происходят сезонные изменения в природе; В – гетерозиготные особи внешне не отличаются от гомозиготных; Г – гетерозиготные особи внешне отличаются от гомозиготных. 10. Гены, расположенные в одной хромосоме: А – наследуются независимо; Б – попадают в разные половые клетки в процессе мейоза; В – наследуются вместе; Г – дают расщепление в потомстве в соотношении 3:1. 11. Какой буквой обозначен фенотип организма, изображенного на рис. Б – AaBbCc; В – AbC; Г – 12. Скрещивание особей, различающихся по двум парам признаков, называют: А – полигибридным; Б – анализирующим; В – дигибридным; Г – моногибридным. 13. С генетической точки зрения наследственные заболевания у человека представляют собой: А – модификационные изменения; Б – изменение фенотипа, не связанное с изменением генотипа; В – мутации; Г – реакцию на изменения среды обитания, не зависящую от генотипа. 14. В основе цитогенетического метода изучения наследственности человека лежит исследование: А – родословной семьи; Б – распространение признака в большой популяции людей; В – хромосомного набора, отдельных хромосом; Г – развития признаков у близнецов. 15. Изменение последовательности расположения нуклеотидов в молекуле ДНК называют: А – генными мутациями; Б – хромосомными мутациями; В – соматическими мутациями; Г – комбинативной изменчивостью. 16. Границы, в пределах которых возможны модификации того или иного признака, называют: А – приспособленностью; Б – нормой реакции; В – изменчивостью; Г – раздражимостью. 17. Под воздействием генотипа и условий среды обитания формируется: А – норма реакции; Б – наследственность; В – фенотип; Г – приспособленность. 18. Выделение из исходного материала целой группы особей с необходимыми для селекционера признаками называют: А – естественным отбором; Б – массовым отбором; В – индивидуальной формой искусственного отбора; Г – стихийным отбором.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1 селекция 2 В 3 В (сомневаюсь) 4  Г. 2 закон Менделя - закон расщепления.  8 - В 9 - Г 10 - В 12 - В 13 - В 18 - Б