1) Выясните, делится ли сумма:          а) любых трех последовательных натуральных чисел на 3;     б) любых четырех последовательных натуральных чисел на 4;     в) любых пяти последовательных натуральных чисел на 5;     г) любы...

1) Выясните, делится ли сумма:           а) любых трех последовательных натуральных чисел на 3;      б) любых четырех последовательных натуральных чисел на 4;      в) любых пяти последовательных натуральных чисел на 5;      г) любых шести последовательных натуральных чисел на 6; 2) Установите закономерность и сформулируйте вывод. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)n;2)n+1; 3)n+2; (n+n+1+n+2):3=(3n+3):3=3(n+1):3(да,делится,если один из множителей делится на число , то и произведение делится на это число) Остальные подобно
Гость
Пусть n - любое натуральное число. а) n+(n+1)+(n+2) = 3n+3 - делится на 3 б) n+n+1+n+2+n+3=4n+6 - не делится на 4 в) n+n+1+n+2+n+3+n+4=5n+10 - делится на 5 г) n+n+1+n+2+n+3+n+4+n+5 = 6n+15 - не делится на 6 Закономерность в том, что сумма n последовательных нат. чисел делится на n тогда и только тогда, когда n - нечетное.