1) y=5x^2+10x (Полное исследование функции) 1.ОДЗ 2. Парность , непарность , периодичность. 3. Пересечения с Oy и Ox 4. Производная 5. min и max функции 5. Асимптоты (если есть) 6. Вторая производная 7. График 2) Найдите произв...

1) y=5x^2+10x (Полное исследование функции) 1.ОДЗ 2. Парность , непарность , периодичность. 3. Пересечения с Oy и Ox 4. Производная 5. min и max функции 5. Асимптоты (если есть) 6. Вторая производная 7. График 2) Найдите производную y=(1/2)*x^2-(sinx/x)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) у =5x² +10x. 1. ОДЗ: x∈(- ∞; + ∞). 2. не четный и не нечетный не  периодичный. 3. Пересечение с Oy:   x=0⇒ y =0  т.е. O(0 ;0) -начало координат ; пересечение с Ox:  y  =0⇔5x(x+2)=0 ⇒x₁=-2 , x₂ = 0 т.е. A(-2;0) ,O(0 ;0. 4. Производная y ' =(5x² +10x)' =5*2x +10*1 =10(x+1). 5.  y ' =0⇒x=-1. При x≤ -1  y '≤ 0 →  функция убывает (↓)  При x≥ -1 y ' ≥ 0  →  функция возрастает (↑) . x= -1  точка минимума ,miny = y(-1) =5*(-1)² +10*(-1) = -5. функция не имеет max . 6. не существует асимптоты . 7. y '' =(y')' =(10(x+1)) ' =10 >0 (График функции вогнутая). 8. График функции парабола ветви направлены вверх( в сторону+y ). Характерные точки  M( -1;0) ,O (0;0) и A(-2;0).  График симметрично относительно прямой x=-1. * * *  P.S   y =5x² +10x = - 5+ 5(x+1)² ⇒miny =-5 если x= -1. -------------- 2) Найдите производную  y=(1/2)*x² -(sinx)/x. y ' =  ((1/2)*x²-(sinx)/x)' = ((1/2)*x²) ' -((sinx)/x) ' = (1/2)*2x -((sinx)'*x -sinx*(x)')/x²= x -(cosx*x - sinx)/x² = x +(sinx -xcosx)/x².