1. Является галогеном: а) Mn; б) S; в) Na; г) Cl. 2. Число валентных электронов на внешнем энергетическом уровне атомов галогенов: а) 8; б) 7; в) 1; г) 5. 3. Распределение электронов по слоям 2, 7 соответствует атому: а) F; б) ...

1. Является галогеном: а) Mn; б) S; в) Na; г) Cl. 2. Число валентных электронов на внешнем энергетическом уровне атомов галогенов: а) 8; б) 7; в) 1; г) 5. 3. Распределение электронов по слоям 2, 7 соответствует атому: а) F; б) Cl; в) Br; г) I. 4. В ряду F2–Cl2–Br2–I2 температура кипения: а) уменьшается; б) возрастает; в) не изменяется; г) изменяется незакономерно. 5. Обладает наиболее интенсивной окраской: а) F2; б) Cl2; в) Br2; г) I2. 6. Реакция галогена с металлом является: а) окислительной; б) окислительно-восстановительной; в) не окислительно-восстановительной; г) восстановительной. 7. Химическая активность галогенов возрастает в присутствии: а) Н2О; б) S; в) металлов; г) других галогенов. 8. Хлор взаимодействует со всеми веществами триады: а) Na, H2, I2; б) Fe, H2O, H2; в) K, NaF, H2; г) H2O, H2, S. 9. Возможно взаимодействие: а) NaCl + Br2; б) NaBr + Cl2; в) NaCl + I2; г) NaBr + I2. 10. Используется для производства фреонов: а) F2; б) Cl2; в) Br2; г) I2. 11. Водный раствор хлороводорода изменяет окраску лакмуса на: а) фиолетовую; б) синюю; в) красную; г) желтую. 12. Соляная кислота взаимодействует со всеми веществами триады: а) Cu, CuO, Cu(OH)2; б) NaBr, Ca, NaOH; в) Zn, ZnO, Zn(OH)2; г) NaCl, Na2O, метиловый оранжевый.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 г 2 в 3 а 4 б 5 г 6 б 7 в 8 б 9 г 11 а 12 а